agenda1
noticias1
 killka1
 radio1
 enlaces1
 contacto1
 ingreso1

 

logo


BIVA diciembre 2016

HORARIO DEL 3º LUNES DE DICIEMBRE

09:30 Eucaristía (animada por equipo de Coca Urbana)

11:00 Exposición de la comisión de la Familia

11:30 Capacitación sobre Contabilidad pastoral

12:00 Informaciones del Obispo

13:00 Almuerzo

13:45 Reunión por Comisiones

15:00 Reunión por Pastorales

CONTABILIDAD PASTORAL

En la carta enviada por Mons. Jesús esteban Sádaba a todos los misioneros con los criterios para la Macroeconomía y la Economía Pastoral, y emitir algunas normas para la administración económica de nuestra actividad pastoral, se propone una capacitación a todos los misioneros/as sobre esta herramienta digital, por internet, de tal manera que podamos usarla de manera ágil a partir del 1 de enero de 2017, con los balances reales del 31 de diciembre de 2016, de cada comunidad que atendemos y de la zona pastoral a la que pertenecemos.

TERREMOTO

El Vicariato del Aguarico está hermanado con la parroquia de Canoa (Manabí), al menos por un año pastoral, para comprar materiales de construcción de dos casas. Para ello se han hecho algunas actividades para recaudar dinero: rifa, concierto musical, gestiones, etc. Se pretende que esta colaboración esté articulada con la Arquidiócesis de Portoviejo, Caritas y la parroquia de Canoa.

COMISIONES

Todos y cada uno de los/as misioneros/as del Vicariato estamos en alguna comisión, que sintoniza con nuestras inclinaciones y que representa a su equipo pastoral respectivo. De esta manera cada misionero/a lleva a la Comisión el sentir de su Equipo y lleva a su Equipo lo que se va planificando en la Comisión respectiva.

La participación activa y creativa en la Comisión asignada, es prioridad sobre cualquiera otra actividad personal o pastoral, por lo que se pide mucha responsabilidad (y evitar en lo posible, ausencias) para que las metas propuestas se lleven a cabo con el aporte y colaboración de cada uno/a de los misioneros/as.

NOMBRE: APELLIDOS: PASTORAL: COMISIÓN

María Esther Alegría Anaya: Contemplativa:

Irene Judith Alvarado Shiguango: Indígena: Jóvenes

Juan Carlos Andueza Echarren: Indígena: Jóvenes

Pablo Germán Arce Chimbo: : Vocacional

Jefferson Esteban Armas Ramírez: : Vocacional

Rodolfo Agustín Arteaga Rengifo: Rural: Misión

Carlos Jobito Azcona Goñi: Indígena: Social

Magdalena Baqué de Montiano: Urbana: Social

Delia María Barrionuevo Barrionuevo: Rural: Catequesis

Inés Natalia Barros Bustamante: Rural: Social

Gloria Beatriz Cacuango Ipiales: Urbana: Catequesis

Alberto Calvo del Solar: Urbana: Catequesis

Juan Cantero Cubillo: Indígena: Familia

Fany Esperanza Cordón Zambrano: Urbana: Social

Teófilo Severino Córdova Agila: Rural: Vocacional

Tania Yuverly Cox Bedoya: Indígena: Familia

Leidy Eucaris Cuervo Vasquez: Urbana: Jóvenes

Margoth Lorena Entza Chupe: Urbana: Jóvenes

Digna Clemencia Erazo Benavides: Indígena: Social

Teresa de Jesús Espinoza Capa: Rural: Familia

Enma Espitia Ríos: Urbana: Catequesis

Manuel Feojoo: Indígena: Vocacional

Blanca Nubia Fernández Moreno: Indígena: Misión

Amparo Azucena Franco Martínez: Indígena: ¿?

Walter Ufredo Galarza Bravo: Urbana: Vocacional

Pablo Julio Gallego Coto: Indígena: Jóvenes

María Concepción Gamarra Muzas: Urbana: Misión

María Mediadora García Botero: Urbana: Familia

Jesús María García Las Heras: Urbana: Familia

Derly Yovani García López: Rural: Jóvenes

Yolanda Gil Restrepo: Urbana: Familia

María de la Luz Godínez Contreras: Contemplativa:

José Miguel Goldáraz Olaechea: Indígena: Vocacional

Mariana de Jesús Granda Rojas: Indígena: Misión

Norma María Grefa Aguinda: Rural: Jóvenes

María Ángeles Huerta Hernández: Contemplativa:

Erlinda Iparraguirre Neyra: Rural: Familia

Rosa Esperanza Jiménez Ácaro: Indígena: Social

María Eudolina Leiva Apolo: Indígena: ¿?

Olga Mercedes Lincango Mazo: Rural: Vocacional

Carmen Inés Llerena Gómez: Indígena: Jóvenes

Rosa Maribel Logro Lema: Indígena: Jóvenes

Rocío del Carmen Medina Medina: Urbana: Social

José Germán Medranda García: Rural: Catequesis

Mateo Evangelista Minga Quezada: Urbana: Misión

Néstor Jacinto Noteno Chapungala: Urbana: Vocacional

Katy Lucía (Noemí) Novillo Ramos: Contemplativa:

María Soledad (Lourdes) Núñez Contreras: Contemplativa:

Blanca Raquel Orellana Cujilí: Rural: Misión

Darwin Francisco Orozco Orozco: Rural: Social

Rebeca (Josefina) Padilla García: Contemplativa:

Jimmy Marcelo Paredes Astudillo: Urbana: Vocacional

María Teresa Patiño Jadán: Rural: Familia

Sandra Patricia Pazmiño Segarra: Contemplativa:

Nelson Polivio Pinza Astudillo: Urbana: Vocacional

Zoilo Fermín Puglla Macas: Indígena: Catequesis

Sandro Francisco Quevedo Armijos: Indígena: Vocacional

Irina Patricia Quintero Campo: Urbana: Social

José Dick Ramírez Chalá: Indígena: Catequesis

Mélida Clemencia Ramírez Sánchez: Rural: Jóvenes

Carmen Alicia Revelo Velasquez: Urbana: Jóvenes

Sixto David Rivas Valladares: Urbana: Vocacional

Violeta Rojas Facundo: Rural: Vocacional

Stalin Fabricio Rojas Reyes: Indígena: Vocacional

María Ángeles Romero Vargas: Urbana: Catequesis

José María Sádaba Pérez: Urbana: Misión

María Emma Salazar Henao: Rural: Social

Ángel Benigno Sánchez Cumbicus: Indígena: Catequesis

Luis Freddy Sarango Cuenca: Indígena: Social

José Septien Gete: Rural: Misión

Lucía Guadalupe Torres Amaro: Contemplativa:

María Verónica Torres Amaro: Contemplativa:

Gloria Isabel Torres Jiménez: Rural: Catequesis

Flor del Rocío Vinueza Góyez: Rural: Familia

Ángel María Vizcay Ardanaz: Urbana:

DICIEMBRE

Lunes 19: Encuentro de misioneros, “Tercer lunes”. Animación y Liturgia: Equipo pastoral de Coca. Comida: Equipo pastoral de Coca, 09:30

Lunes 19: Charla sobre la familia, en la Casa Inés Arango (Catedral), 19:00

Martes 20-22: Misión en las comunidades de Itaya y Pilchi (Pompeya)

Jueves 22: + Alejo de Vidania

Viernes 23: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las misioneras siervas del Divino Espíritu, de Sachas

Sábado 24: Jesús García

Sábado 24: Celebración navideña de los catequistas de Coca Indígena en Casa de Cursos, 08:00-14:00

Domingo 25: Día de Navidad

Lunes 26: José Medranda

Lunes 26: Agasajo navideño en la “Tres de Noviembre” de Sachas

Lunes 26: Reunión del equipo de Auca

Lunes 26-27: Convivencia de la Sierra, Mercedarias

Miércoles 28: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las hermanitas de la Anunciación de la Tres de Noviembre

Miércoles 28: Rosa Esperanza Jiménez Ácaro

Jueves 29-30: Taller de motivación para asumir la Pastoral Vocacional de las Misioneras Mercedarias, en Cumbayá.

Jueves 29-30: Convivencia de la costa, Mercedarias

Jueves 29-30 : Paseo zona oriente Lauritas

Viernes 30: + María Gabriela Arango

Viernes 30: Presentar proyectos, para instrumentos musicales, muebles, etc., de la pastoral juvenil.

ENERO 2017

Domingo 1: Jornada mundial por la paz. Theotokos

Domingo 1: Solemnidad de María Santísima, Madre de Dios.

Lunes 2: Charla sobre la familia, en Flor del Pantano, 19:00

Lunes 2: Encuentro de hermanas Novicias de la Federación del Santísimo Sacramento (Monasterios de Hermanas Clarisas Capuchinas Sacramentarias)

Martes 3: Epifanía del Señor

Martes 3: Reunión del Consejo Urbano de Sachas, 19:00

Miércoles 4: Reunión del equipo de Coca Indígena

Jueves 5: Reunión del equipo de Pompeya

Jueves 5: Luis Freddy Sarango

Viernes 6: Reunión del equipo de Sachas, 9:00-13:00

Viernes 6: Encuentro 5 Pastoral social: Realidad actual sobre Movilidad Humana y Migración

Sábado 7: Encuentro de catequistas de Auca Sur

Sábado 7: Talleres de asesores Juveniles

Sábado 7: Encuentro de representantes de los consejos pastorales de cada sector de la Zona de Coca, 08:30-11:00

Sábado 7: Reunión de presidentes, animadores y tesoreros de capilla, de Taracoa

Lunes 9: Retiro de la CER-O, en el Monasterio Santa María de Guadalupe, 08:30-14:00

Lunes 9: Reunión del equipo de Coca Urbana, 14:00

Lunes 9: Pablo Gallego Coto

Lunes 9: + Juan de Unciti

Lunes 9-13: Encuentro Javeriano en Ballenita (Santa Elena)

Martes 10: María Asunción Sádaba

Martes 10-12: Misión en la comunidad de Alejandro Labaka (Pompeya)

Miércoles 11-12: Curso de CIC sobre procesos de nulidad matrimonial para obispos y personal de jurisdicciones, en Quito

Jueves 12-13: Zonal de Capuchinos de la Costa

Jueves 12-14: Convivencia estudiantes de Dikaro Huarani (Pompeya)

Viernes 13: Encuentro 6 Pastoral social: Valores de acogida

Viernes 13: Encuentro de asesoría familiar de Aguarico en la Catedral con profesionales, 19:00

Sábado 14: Formación de Catequistas de la Zona Coca en cada sector de la ciudad, sobre “Eucaristía”

Sábado 14: Reunión del Consejo Pastoral Urbano (de Coca y Sachas), en San Sebastián del Coca, 09:00

Sábado 14: Reunión de presidentes y tesorero de capilla, animador, de Auca Sur

Sábado 14: Visita y taller sobre el valor de la vida en comunidades indígenas, de pastoral juvenil

Sábado 14: Comienzo del grupo juvenil de San Pedro y San Pablo, 16:00

Sábado 14: Teófilo Córdova

Domingo 15: Celebración de la infancia misionera en Zorros

Domingo 15: Rocío del Carmen Medina

Domingo 15: Coordinación de jóvenes, en el Vicariato, 09:00

Domingo 15-20: Preparación de Bautizos en la Comunidad San José

Lunes 16: Encuentro de misioneros, “Tercer lunes”. Animación y Liturgia: Equipo pastoral de Sachas. Comida: Equipo de Pastoral Indígena, 09:30

Lunes 16: Charla sobre la familia, en la Casa Inés Arango (Catedral), 19:00

Lunes 16-22: Reunión anual Internacional de hermanas Clarisas Capuchinas Sacramentarias.

Martes 17-18: Encuentro del Equipo de reflexión Teológica de la CER, en Carapungo

Martes 17-18: Zonal de los Capuchinos en Coca

Martes 17-20: Semana de lengua y cultura kichwa, (para todos los misioneros que quieran) en Casa de Cursos de Coca

Miércoles 18: Encuentro de pastoral rural en el Vicariato, 08:00-14:00

Miércoles 18: Retiro espiritual para ministras/os de la Eucaristía de Sachas, sobre “María modelo de oración”, 08:30-12:30

Jueves 19: Curso de Derecho Canónico para obispos y personal de jurisdicciones sobre procesos de nulidad matrimonial, en CEE Betania - Quito.

Jueves 19: Entrega de material vocacional al Vicariato

Jueves 19: Encuentro de superiores/as mayores (provinciales o delegados/as) de las congregaciones que viven en el Vicariato de Aguarico, en la Casa de Cursos (si no se puede este día, lo pasamos al día 24)

Viernes 20: Ordenación episcopal del Obispo de Latacunga Monseñor Giovanni Mauricio Paz Hurtado, en Latacunga, 10:00

Viernes 20: Remitir al SAE cierre de No Conformidades Proyecto Gases en LABSU.

Viernes 20: Simulacro total de Evacuación, en coordinación con Gestión de Riesgos

Viernes 20-25: Refuerzo académico y Recuperación Pedagógica

Domingo 21: Convivencia con padres e hijos de catequesis de confirmación 1º y 2º de la Catedral

Domingo 21: Votos perpetuos de Monse Sarabia, isabelina en Portoviejo

Sábado 21: Reunión de presidentes y tesorero de capilla, animador, de Auca Norte

Domingo 22: Celebración de la infancia misionera en Auca Sur

Domingo 22: Bautizos Comunidad San José, de Coca.

Domingo 22: Encuentro de parejas de pastoral familiar en Taracoa, 08:00

Domingo 22: Caminata vocacional-juvenil en defensa de la casa común, desde Enokanqui hasta la Tres de Noviembre, 14:00-17:00

Lunes 23: Reunión del Equipo de Aucas, en la casa de las Mercedarias, Km 30

Lunes 23: Reunión del equipo de Auca

Martes 24-26: Misión en la comunidad de Shipaty (Pompeya)

Miércoles 25: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las hermanitas de la Anunciación de la Tres de Noviembre

Miércoles 25: Conversión de San Pablo

Miércoles 25: Capacitación para los capuchinos que lo deseen sobre el PAC

Miércoles 25: Reunión de catequistas. de la “Tres de Noviembre”, de Sachas

Miércoles 25-28: Visita estudiantes Huarani Guillero y Dikaro (Pompeya)

Viernes 27: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las misioneras siervas del Divino Espíritu, de Sachas

Viernes 27-29: Convivencia de vocacionados de Vía Aucas, en el Helipuerto

Viernes 27-2 febr: Exámenes de 1er Quimestre

Sábado 28: Reunión de presidentes y tesorero de capilla, animador, de Zorros

Sábado 28: Retiro espiritual del grupo litúrgico de Sachas en Monasterio Santa María de Guadalupe

Sábado 28: Fiesta de la Infancia Misionera de Sachas centro

Sábado 28-29: Encuentro de animadores de las comunidades previo a las misiones populares, en la casa de cursos del VAA

Sábado 28-29: Retiro espiritual para grupos juveniles de Sachas centro.

Sábado 28: Derogación de la provincia de SSCC del Ecuador y pasa a ser “territorio” de la zona América Latina.

Sábado 28: Formación de familias que ayudan a familias, en la Casa del Vicariato, 08:30-12:30

Sábado 28-5: Retiros anual de Sagrados Corazones, en Quito

Domingo 29: Celebración de la infancia misionera en Taracoa

Lunes 30: Margot Entza

Lunes 30.: Visitar las zona de Vía Auca, por parte de comisión para presentar el Plan de Pastoral Familiar, 08:30

Martes 31: Concluir con la elaboración del diagnóstico de la pastoral juvenil

Martes 31: Formación para los misioneros/as nuevos/as que han llegado al Vicariato entre enero de 2016 hasta hoy, en el Vicariato.


VisitasVisitas1248466

Teléfono 593 (06) 2880501 (02) 2257689 •  info@vicariatoaguarico.org

twitericon facebookicon googleicon
vicariato1
comisiones1
 documentos1
 vocaciones1
 formacion1
 aleines1
 cce1