agenda1
noticias1
 killka1
 radio1
 enlaces1
 contacto1
 ingreso1

 

logo


Biva abril 2017 

HORARIO DEL 3º LUNES DE ABRIL

10:00 Eucaristía

11:45 Informaciones del Obispo

12:45 Almuerzo

13:30 Reunión por Comisiones (si fuere necesario)

14:00 Comité de seguridad y salud

PREPARANDO LA CAMINATA 2017

Estamos iniciando los pasos para la celebración de los 30 años de la muerte, con carácter de martirio, de Monseñor Alejandro Labaka y la Hermana Inés Arango, ocurrida el 21 de julio de 1987. Para ello se preparan algunas actividades: Misiones por las comunidades por donde pasa la Caminata en el Vicariato del Napo, Caminata desde Quito, desde Pompeya y desde el Helipuerto, la publicación de “Semillas del Verbo”, foros y exposiciones en Quito y Coca, retiros y entrenamiento, entre otras.

Están a nuestra disposición los materiales necesarios para la preparación: afiches, hojas volantes, rifas y otras informaciones que podemos ver y descargar en www.alejandroeines.org. También podemos contar con videos que nos ayudarán a difundir la memoria de Alejandro e Inés.

DOCUMENTAL ALEJANDRO LABAKA

REPAM y SIGNIS han elaborado una serie de mediomatrajes llamado “La vida por la Amazonía”, comenzando por la vida de Monseñor Alejandro Labaka y de la hermana Inés Arango. La presentación se realizó en la casa de la Cultura de Quito el 31 de marzo de 2017 y está a nuestra disposición en las redes y la web: http://www.alejandroeines.org/index.php/videos/alejandro-e-ines/

REGISTROS SACRAMENTALES

Todos los sacramentos celebrados están siendo ingresados en el sistema “Registros sacramentales”, de tal manera que todos los bautismos, confirmaciones y matrimonios están siendo digitalizados. También se requieren todos los datos de los funerales celebrados y de las primeras comuniones del año 2016 y los que se vayan a celebrar el año 2017.

También añadiremos los datos de todos los catequistas y animadores de las comunidades católicas, es decir con los dos nombres y apellidos, fecha y lugar de nacimiento, fecha y lugar del bautismo, confirmación y matrimonio, y la comunidad a la que están sirviendo actualmente.

VIOLENCIA INTRAFAMILIAR

Continuando la preocupación y las conclusiones de la Semana de Formación misionera de febrero de 2017, tratamos de hacer el seguimiento correspondiente a los casos que nos llegan y buscamos las ayudas que corresponden: trabajo social, psicología, instancias legales y acompañamiento espiritual. Además de la ayuda de la casa Paula, contamos con la Defensoría del pueblo, la Unidad judicial de la mujer y violencia intrafamiliar, la Junta de protección de niños, niñas y adolescentes y la mediación judicial. Estas instancias y otras pueden brindar ayuda para los casos que nos llegan.

Este aspecto es uno de los que está acompañando la Pastoral Familiar del Vicariato, en los grupos semanales, encuentros de asesores de PF y los materiales que está preparando.

CASA-ALBERGUE “FAL”

El Vicariato Apostólico de Aguarico y la Fundación Alejandro Labaka cuentan con una Casa-Albergue en el barrio Unión y Progreso, para acoger a indígenas kichwas, shuar y waoranis. Los misioneros y misioneras podemos ofrecer este espacio de acogida, para lo cual se pide que colaboren con los gastos mínimos de limpieza, luz, agua y personal, con un costo de 5 dólares por persona-día y un descuento para grupos.

También existe un espacio (hasta 40 personas) para foros, talleres, encuentros y reuniones que tengan que ver con los objetivos del Vicariato y de la FAL.

SÍNODO DE LOS JÓVENES

Hasta el día 23 de abril de 2017 se reciben las respuestas y aportes al Cuestionario que nos pide el papa Francisco para preparar el Sínodo de los jóvenes. Pueden recordar este cuestionario en: http://www.vicariatoaguarico.org/joomla3/index.php/vocaciones/sinodo-jovenes/1494-cuestionario-para-el-sinodo-3

8 de abril 2017: 125 años de Fundación de la Congregación de Hermanas Oblatas de los Corazones Santísimos de Jesús y María.

 

AGENDA

ABRIL

Lunes 10-16 Ejercicios espirituales de las Hermanas Clarisas Capuchinas Sacramentarias del Monasterio Santa María de Guadalupe.

Miércoles 12: Eucaristía de envío misionero por semana Santa (Pastoral juvenil), en el Vicariato

Jueves 13: + Amado Musitu

Jueves 13: Jueves santo

Jueves 13: Día del maestro de UE Yachana Inti

Viernes 14: Jimmy Paredes

Viernes 14: Viernes santo

Sábado 15: Olga Alvarado

Sábado 15: Celebrar el don de la vida de confirmación 1º y 2º de la Catedral en Casa de cursos, 16:30

Domingo 16: Pascua de resurrección

Domingo 16: Violeta Rojas

Domingo 16: Coordinación de jóvenes, en el Vicariato, 09:00

Lunes 17: Charla sobre la familia, en la Casa Inés Arango (Catedral), 19:00

Lunes 17-24: Viaje de Mons. Jesús esteban Sádaba a Madrid (España).

Lunes 17-21: III Capítulo de la provincia Capuchina de España, en la Casa de Espiritualidad de El Pardo, Madrid, presidido por Hugo Martín Mejía Morales, Consejero General.

Martes 18–21: Asamblea de pastoral indígena del Vicariato de Aguarico, en Pompeya

Miércoles 19: 20º Aniversario del Movimiento de retiros Juan XXIII

Jueves 20: Gloria Cacuango

Jueves 20: Santísima Virgen Dolorosa del Colegio

Viernes 21: Stalin Rojas

Viernes 21: Andrés Solís

Viernes 21: Segunda Fiesta de la lectura en UE FM Gamboa

Viernes 21: Encuentro PP.FF de la Catequesis, San José, por niveles.

Sábado 22: Día de la tierra (campaña de recolección y clasificación de basuras, en Pastoral Rural)

Sábado 22: Formación de Familias que ayudan a familias, en la Casa del Vicariato, 08:30-12:30

Sábado 22: Reunión de priostes de la fiesta de San Pedro y San Pablo, 19:30

Sábado 22: 125 años de las Clarisas Capuchinas Sacramentarias

Sábado 22: Talleres sobre Eucaristía, en Rumipamba, de Sachas

Sábado 22: Día Internacional de la Madre Tierra

Domingo 23: Día Mundial del Libro y del Derecho de Autor [UNESCO]

Lunes 24-28: Asamblea Electiva de la Conferencia Episcopal Ecuatoriana

Lunes 24-28: Retiro de los Misioneros Javerianos

Martes 25: María Teresa Yumbo

Miércoles 25: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las hermanitas de la Anunciación de la Tres de Noviembre

Martes 25: Día Mundial del Paludismo [OMS]

Martes 25-26: Asesores juveniles amazónicos, en Coca (con los Vicariatos amazónicos)

Jueves 26-29: Visita estudiantes Huarani Guillero y Dikaro (Pompeya)

Viernes 28: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las misioneras siervas del Divino Espíritu, de Sachas

Viernes 28: Día Mundial de la Seguridad y Salud en el Trabajo [OIT]

Viernes 28: Simulacro parcial focalizado a una amenaza, con Gestión de Riesgos, en UE FM Gamboa

Viernes 28-29: Encuentro de asesores de pastoral juvenil, sobre “Plan de pastoral juvenil Amazónica”, en Tena.

Sábado 29: Amparo Franco

Sábado 29: Talleres sobre Eucaristía. en “25 de Diciembre”, de Sachas

Sábado 29: Bautismos en San Pedro y San Pablo, 19:30

Domingo 30: Aniversario de cantonización Coca

Domingo 30: Encuentro de animadores de Infancia y Adolescencia Misionera, en la casa de cursos del VAA

Domingo 30-7 mayo: Realizar cursos de formación sistemática de los servidores en dos niveles, P. Indígena de Coca

Domingo 30-14 mayo: Primer nivel de la octava promoción del CEFIR en Pompeya

MAYO

Lunes 1: + Camilo de Torrano

Lunes 1: Día del trabajo

Lunes 1: Retiro de la CER-O, en el Monasterio Santa María de Guadalupe, 08:30-14:00

Lunes 1: Charla sobre la familia, en Ñukanchik washi, 19:00

Martes 2: Reunión del Consejo Urbano de Sachas, 19:00

Martes 2: Darwin Orozco

Miércoles 3: Reunión del equipo de Coca Indígena

Miércoles 3: Día Mundial de la Libertad de Prensa

Jueves 4: Reunión del equipo de Pompeya

Jueves 4-12: Exámenes de Grado Bachillerato Internacional, UE FM Gamboa

Viernes 5: Reunión del equipo de Sachas, 9:00-13:00

Sábado 6: Encuentro de catequistas de Auca Sur

Sábado 6: Juan Cantero

Sábado 6: Encuentro de delegados que fueron al Encuentro Nacional de catequesis, en el Vicariato

Sábado 6: Talleres de asesores Juveniles

Sábado 6: Primeras comuniones en Aucas Norte

Sábado 6: Visita a las comunidades y personas por donde pasa la Caminata 2017 (Darwin)

Domingo 7: Expo-Vocacional en Sachas centro, 09:00-13:00

Lunes 8: Coordinación pastoral, en el Vicariato, 09:00-12:30

Lunes 8: Reunión del equipo de Coca Urbana, 14:00

Lunes 8: + Gregorio de La Almunia

Lunes 8-12: Semana de formación de los Capuchinos de la Custodia, en San Rafael.

Martes 9-10: Encuentro del Equipo de reflexión Teológica de la CER, en Carapungo

Miércoles 10: Saberia Jipa

Miércoles 10: Celebración del día de las madres enfermas, con las Ministras de la Eucaristía de Sachas, 08:30-09:30

Jueves 11: Visita y taller sobre el valor de la vida en comunidades indígenas, de pastoral juvenil, en Pompeya

Viernes 12: Ordenación de Diácono del Hermano Ángel Cuenca OFMcap. en la Casa de Espiritualidad “La Inmaculada” de Valle de los Chillos de Quito.

Viernes 12: Visita y taller sobre el valor de la vida en comunidades indígenas, de pastoral juvenil, en Coca

Sábado 13: Formación de Catequistas de la Zona Coca en la Casa de Cursos del Vicariato, sobre “Evaluación”, 08:30-12:30

Sábado 13: Nuestra Señora de Fátima, Fiesta Parroquial de Sachas centro.

Sábado 13: Pre-caminata, con Alejandro e Inés desde Pifo a Papallacta

Domingo 14: Convivencia para 2º Nivel de Comunión y 2º Nivel de Confirmación de Sachas en “Tres de Noviembre”

Lunes 15: Encuentro de misioneros, “Tercer lunes”. Animación y Liturgia: Equipo pastoral de Sachas. Comida: Equipo de Pastoral Indígena, 09:30

Lunes 15: Día Internacional de la Familia

Lunes 15: Charla sobre la familia, en la Casa Inés Arango (Catedral), 19:00

Lunes 15-18: Curso pre bautismal para niños de 1º y 2º nivel comunión San José, que están sin bautizar.

Martes 16: Adriana Saavedra

Martes 16: Encuentro del grupo vocacional en Vía Aucas, en el Monasterio

Martes 16-20: Semana de la familia y Renovación de promesas matrimoniales en Sachas centro.

Miércoles 17: Encuentro de pastoral rural en el Vicariato

Miércoles 17: Jefferson Armas

Miércoles 17: Día Mundial de las Telecomunicaciones y la Sociedad de la Información [UIT]

Viernes 19: Santa María Bernarda Bütler

Viernes 19: Segunda Siembra de árboles con alumno de Bachillerato, en UE FM Gamboa

Viernes 19: Bautizos niños de la Catequesis de 1º y 2º nivel Comunión, San José.

Viernes 19-20: Exposición de resultados de proyectos y Planes de negocios Carreras técnicas, en UE FM Gamboa

Sábado 20: María Emma Salazar

Sábado 20: Primeras comuniones en Aucas Norte

Sábado 20: Convivencia para 2º Nivel de Comunión y 2º Nivel de Confirmación de Sachas en Llurimagua

Domingo 21: Convivencia de papás y niños de primera comunión en Aucas Sur

Domingo 21: Día Mundial de la Diversidad Cultural para el Diálogo y el Desarrollo [UNESCO]

Domingo 21: Convivencia vocacional en Carachupa

Domingo 21: Coordinación de jóvenes, en el Vicariato, 09:00

Domingo 21: Reunión de padres de familia de Unión y Progreso, 16:00

Domingo 21: + María Emperatriz Rivera

Lunes 22: Reunión del equipo de Auca

Lunes 22: Santísima Trinidad

Lunes 22: Día del árbol

Lunes 22: Día Internacional de la Diversidad Biológica

Miércoles 24: Día de la Batalla de Pichincha

Miércoles 24: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las hermanitas de la Anunciación de la Tres de Noviembre

Miércoles 24-26: patronales de la Unidad Educativa Gamboa

Miércoles 24-27: Visita estudiantes Huaorani Guillero y Dikaro (Pompeya)

Viernes 26: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las misioneras siervas del Divino Espíritu, de Sachas

Viernes 26: Santa Mariana de Jesús

 


VisitasVisitas1205915

Teléfono 593 (06) 2880501 (02) 2257689 •  info@vicariatoaguarico.org

twitericon facebookicon googleicon
vicariato1
comisiones1
 documentos1
 vocaciones1
 formacion1
 aleines1
 cce1