agenda1
noticias1
 killka1
 radio1
 enlaces1
 contacto1
 ingreso1

 

logo


BIVA mayo 2017

Horario del 3º Lunes de Mayo

09:30 Eucaristía

11:00 Motivación de la Pastoral Social

11:45 Información sobre el Encuentro Nacional de Catequistas

12:00 Presentación de actividades con ocasión de los 30 años de la muerte de Monseñor Alejandro y la Hermana Inés

12:15 Informaciones del Obispo

12:45 Almuerzo

13:30 Reunión por Comisiones

La Misión en Canoa (Manabí)

En Sachas se ha ido realizando la Colecta para continuar con el proyecto de ayuda desde el Vicariato del Aguarico a los damnificados por el terremoto, en Canoa.

Ya se realizó la primera misión con seis personas y CELCA sigue animado y comprometido a organizar una segunda. Se ha visto muy válida y conveniente la presencia de un misionero en esta actividad de misión.

Catecismos Nuevos

La CEE está editando los nuevos catecismos para todo el Ecuador, de tal manera que ya estarán disponibles para septiembre los de “comunión” y “confirmación”. Se pide que ya se realice un solo pedido para todo el Vicariato, donde se incluyan TODAS las zonas pastorales, para evitar cualquier dificultad de organización y de gestiones.

Deberemos dialogar sobre los nuevos criterios de edad para cada etapa (especialmente para primer nivel de comunión) que se han aprobado en la Conferencia Episcopal.

Pastoral Juvenil

Hubo la preparación y realización de las Misiones de Semana Santa, en las que participaron, además, cuatro jóvenes de la Pastoral Juvenil Nacional.

Se han realizado los juegos deportivos “Jugando por un sueño”, que próximamente será clausurado, con la participación de muchos jóvenes.

También continúa el programa de formación para líderes y para asesores, que está ayudando a fortalecer los procesos de identidad y desarrollo de los grupos juveniles del Vicariato. En este aspecto se está en contacto con la pastoral Juvenil Amazónica.

Están previstas algunas actividades: Jornadas de formación de líderes (26-28 mayo), Jornada de la Interculturalidad (28 mayo) y Vigilia Juvenil de Pentecostés (3 junio), entre otras.

Pastoral Vocacional

El domingo, 14 de mayo se celebró la Expo Vocacional en Sachas, presentando los diferentes carismas existentes en el Vicariato.

Se valoran positivamente las misiones que se vivieron en Sachas con el grupo de vocacionados.

Se va a comenzar en Sachas la “experiencia de discernimiento vocacional” en la casa de los sacerdotes diocesanos, de cara al ingreso al seminario mayor “Santa María la Mayor”.

Minga de la basura

La minga de la Basura se realizó el sábado 6 de mayo en Coca, con la participación de los niños y jóvenes de la catequesis y de la Unidad Educativa “Gamboa”, así como de los catequistas y profesores, respectivos.

Parece oportuno que se vaya haciendo periódicamente para crear hábitos de recogida y clasificación de las basuras.

30 Años de Alejandro e Inés

El año 2017 celebraremos los 30 años de la muerte martirial de Alejandro Labaka e Inés Arango (21 de julio 1987), con el lema “misioneros de la paz para defender la vida”. Para ello se están organizando algunas actividades:

 Concurso del libro leído: “Arriesgar la vida por el Evangelio”, de Rufino Mª Grández

 Elaboración y grabación de programas de radio

 Video de “Testimonios” de personas que han conocido a Alejandro e Inés y de la “Vida en la selva” de REPAM

 Panel sobre “Alejandro e Inés: misioneros de la paz para defender la vida” con Nelson, José Cruz, Dick y Liliana. (23 de junio en Quito y 21 de julio en Coca)

 Guión de oración sobre Alejandro e Inés, para los domingos de julio: 2, 9, 16 y 23

 Vigilia de la luz oración para el 20 de julio

 Exposición temporal en el MACCO durante el mes de julio

 Pre-caminatas: desde Pifo a la Virgen de Papallacta, (13 mayo); de Magdalena Alta a la Virgen del Cinto (17 junio); de “10 de Agosto” a Sachas; y del Km 26 al Helipuerto (1 julio)

 Caminatas: Desde Quito a Coca (9-20 julio), Desde el Helipuerto a Coca (19-20 julio) y Desde Las Palmas a Coca (20 julio)

 Publicación del boletín Número 22 “Semillas del Verbo”

 Domund 2017: “Alejandro e Inés”

 Rifa (financiamiento)

 Comunicación y redes:

 www.facebook.com/alejandroeines;

 www.alejandroeines.org

 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

AGENDA

MAYO

Lunes 15: Día Internacional de la Familia

Lunes 15: Charla sobre la familia, en la Casa Inés Arango (Catedral), 19:00

Lunes 15-18: Curso pre bautismal para niños de 1º y 2º nivel comunión San José, que están sin bautizar.

Martes 16: Adriana Saavedra

Martes 16: Encuentro del grupo vocacional en Vía Aucas, en el Monasterio

Martes 16-20: Semana de la familia y Renovación de promesas matrimoniales en Sachas centro.

Miércoles 17: Encuentro de pastoral rural en el Vicariato

Miércoles 17: Jefferson Armas

Miércoles 17: Día Mundial de las Telecomunicaciones y la Sociedad de la Información [UIT]

Viernes 19: Santa María Bernarda Bütler

Viernes 19: Segunda Siembra de árboles con alumno de Bachillerato, en UE FM Gamboa

Viernes 19: Bautizos niños de la Catequesis de 1º y 2º nivel Comunión, San José.

Viernes 19-20: Exposición de resultados de proyectos y Planes de negocios Carreras técnicas, en UE FM Gamboa

Sábado 20: María Emma Salazar

Sábado 20: Primeras comuniones en Aucas Norte

Sábado 20: Convivencia para 2º Nivel de Comunión y 2º Nivel de Confirmación de Sachas en Llurimagua

Sábado 20-22: Visita de la Delegación de Manos Unidas en El Coca y Pompeya.

Domingo 21: Convivencia de papás y niños de primera comunión en Aucas Sur

Domingo 21: Día Mundial de la Diversidad Cultural para el Diálogo y el Desarrollo [UNESCO]

Domingo 21: Convivencia vocacional en Carachupa

Domingo 21: Misa de clausura de los juegos deportivos de los jóvenes en San Pedro y San Pablo, 10:00

Domingo 21: Coordinación de jóvenes, en el Vicariato, 09:00

Domingo 21: Reunión de padres de familia de Unión y Progreso, 16:00

Domingo 21: + María Emperatriz Rivera

Lunes 22: Reunión del equipo de Auca

Lunes 22: Santísima Trinidad

Lunes 22: Día del árbol

Lunes 22: Día Internacional de la Diversidad Biológica

Miércoles 24: Día de la Batalla de Pichincha

Miércoles 24: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las hermanitas de la Anunciación de la Tres de Noviembre

Miércoles 24-26: Patronales de la Unidad Educativa Gamboa

Miércoles 24-27: Visita estudiantes waorani en Guillero y Dikaro (Pompeya)

Viernes 26: Reunión de los sacerdotes diocesanos y las misioneras siervas del Divino Espíritu, de Sachas

Viernes 26: Santa Mariana de Jesús

Viernes 26-28: Talleres de formación para líderes Juveniles

Viernes 26-28: Retiro Vocacional de los Capuchinos

Sábado 27: Primeras comuniones en Aucas Norte

Sábado 27: Día de la Familia Gamboína

Sábado 27: Convivencia Vocacional con jóvenes de 2º de confirmación de Sachas

Sábado 27: Convivencia con padres de Familia de Sachas en “Tres de Noviembre”

Sábado 27: Convivencia de Familias que ayudan a familias, en la Vía Loreto (San José de la Armenia), 08:30-12:30

Domingo 28: Ascensión

Domingo 28: Convivencia con padres de Familia de Sachas en Rumipamba, del sector Tres de Noviembre

Domingo 28: Jornada intercultural en favor de la casa común, de pastoral juvenil

Domingo 28: Evaluación de actividades de Pastoral Social

Domingo 28: Bautismos en el Rancho, 08:00

Domingo 28: Bautismos en Unión y Progreso, 17:00

Domingo 28: Encuentro de animadores de Infancia Misionera, en la casa de cursos del Vicariato, 08:30-12:30

Lunes 29: William Rojas

Lunes 29: Formación para los misioneros/as nuevos/as que han llegado al Vicariato entre enero de 2016 hasta hoy, en el Vicariato.

Martes 30: Presentación documental "Labaka" PUCE, en el Auditorio menor del Centro Cultural de la PUCE, 17:00

Miércoles 31: Dora García

Miércoles 31-4 jun: Paseos de estudiantes de 3º de Bachillerato, en UE FM Gamboa

 

JUNIO

Jueves 1: Norma Grefa

Jueves 1: Jinson Cuenca

Jueves 1: Día del Niño

Jueves 1: Reunión del equipo de Pompeya

Viernes 2: Reunión del equipo de Sachas, 9:00-13:00

Viernes 2-4: Retiro Juan XXIII de Mujeres adultas en Loreto

Sábado 3: Encuentro de catequistas de Auca Sur,

Viernes 2: Mariana Granda

Sábado 3: + Gerardo de Erro

Sábado 3: Vigilia juvenil en Coca (PJ)

Sábado 3-4: Retiro Vocacional en Sachas

Domingo 4: Pentecostés

Lunes 5: Día Mundial del Medio Ambiente

Lunes 5: Charla sobre la familia, en la Casa Inés Arango (Catedral), 19:00

Lunes 5: Retiro de la CER-O, en el Monasterio Santa María de Guadalupe, 08:30-14:00

Lunes 5–9: Semana intensiva  de preparación para el sacramento de la Comunión en San José

Lunes 5-9: Taller para los prenovicios capuchinos, sobre “identidad y pertenencia” en Coca .

Martes 6: Reunión del Consejo Urbano de Sachas, 19:00

Miércoles 7: Reunión del equipo de Coca Indígena

Jueves 8: Día Mundial de los Océanos

Viernes 9: + Gabriela Zapata Arenas

Viernes 9: Celebración del Sacramento de la Reconciliación niños de  2º de comunión, San José.

Sábado 10: Formación de Catequistas de la Zona Coca, en cada sector de la ciudad, sobre “Evaluación de la catequesis”

Sábado 10: Juan Cuenca

Sábado 10: Ángel Benigno Sánchez

Sábado 10: Celebración del Sacramento de la Comunión en San José, 15:00.

Domingo 11: Javier Pulua (labsu)

Domingo 11: Evaluaciones a 2º Nivel de Comunión de Tres de Noviembre.

Domingo 11: Primeras comuniones en el Rancho (08:00)

Lunes 12: Beata Mercedes de Jesús Molina

Lunes 12: Día Mundial contra el Trabajo Infantil [OIT]

Lunes 12: Fany Esperanza Cordón

Lunes 12: + Nemesio de los Arcos

Lunes 12: Coordinación pastoral, en el Vicariato, 09:00-12:30

Lunes 12: Reunión del equipo de Coca Urbana, 14:00

Lunes 12: +Juan Enrique Marco

Lunes 12-16: Semana intensiva preparación Sacramento 2º  Confirmación, en san José.

Miércoles 14: Día Mundial del Donante de Sangre [OMS]

Miércoles 14-20: Exámenes Quimestrales para 3º de Bachillerato, en UE FM Gamboa

Jueves 15: Día Mundial de Toma de Conciencia de Abuso y Maltrato en la Vejez

Viernes 16: Celebración del sacramento de la Reconciliación con 2º Confirmación, San José

Sábado 17: Día Mundial de Lucha contra la Desertificación y la Sequía

Sábado 17: Celebración Confirmación, Comunidad San José

Domingo 18: Corpus Christi

Domingo 18: Fiesta de Corpus Christi en Dayuma

Domingo 18: Convivencia fraterna (catequistas) de confirmación 1º y 2º de la Catedral, 8:00

Domingo 18: Evaluación de la pastoral vocacional con los jóvenes candidatos en el Vicariato

Domingo 18: Convivencia de confirmación en Auca Sur

Domingo 18: Evaluaciones a 2º Nivel de Comunión en “25 de Diciembre”.

Domingo 18: Coordinación de jóvenes, en el Vicariato, 09:00

Domingo 18: Primas comuniones en Unión y Progreso, 17:00

Domingo 18: Primeras comuniones en San Pedro y San Pablo, 19:30

Lunes 19: Encuentro de misioneros, “Tercer lunes”. Animación y Liturgia: Equipo pastoral de Auca. Comida:Equipo Pastoral de Auca, 09:30

Lunes 19: Charla sobre la familia, en la Casa Inés Arango (Catedral), 19:00

 

 


VisitasVisitas1273036

Teléfono 593 (06) 2880501 (02) 2257689 •  info@vicariatoaguarico.org

twitericon facebookicon googleicon
vicariato1
comisiones1
 documentos1
 vocaciones1
 formacion1
 aleines1
 cce1