agenda1
noticias1
 killka1
 radio1
 enlaces1
 contacto1
 ingreso1

 

logo


“Recordemos a los que nos precedieron...” (Hb 13,8)

 

APELLIDOS

NOMBRE

NOMBRE RELIGIOSO

NACIMIEN

ENTRAD

SALID

MUERTE

Acerón

Jesús

 

 

1994

1994

 

Amunárriz

Manuel

Iñigo de Fuenterrabía

01/04/1931

1970

1994

 

Andueza Echarren

Juan Carlos

 

11-09-1954

1987

 

 

Astráin Galar

Juan

Juan de Unciti

08-02-1917

1962

1982

09/01/2003

Astrain Juaristi

José Manuel

Eladio de S. Sebastián

16-12-1934

1962

1969

05/01/1971

Azcona

Miguel Ángel

Miguel Ángel de Adiós

01/10/1936

1970

1980

 

Azcona Goñi

Carlos Jobito

Charly

12/11/1957

1988

1996

 

Azpíroz Jáuregui

Cristóbal

Antonio de Alsasua

17/11/1918

1954

1966

 

Balenciaga

Antonio

Remigio de Zumaya

12/04/1931

1976

1984

 

Bandrés

Antonio

 

06/02/1952

1989

1991

 

Blasco

Félix

Rodolfo de Guernica

28/11/1927

1967

1970

 

Bonvin

Jean Pierre

 

05/02/1935

1980

2002

 

Briones García

José Elicio

 

06/05/1969

1998

1999

 

Cabodevilla

Miguel Ángel

 

07/03/1949

1984

1998

 

Carlos Garralda

Luis Javier

 

13/05/1951

1988

1997

 

Casañas

José

 

22/04/1939

2002

2003

 

Díaz de Cerio

Pedro

Mariano de Azqueta

19/10/1923

1958

1964

01/07/1964

Elizalde

Pedro

Pedro de Berrioplano

28/10/1918

1969

1973

21/05/2002

Elizalde

Jesús

Aurelio de Vera

09/12/1933

1982

1999

24/02/2002

Elizondo

Serafín

Tomás de Pamplona

12/10/1921

1972

1991

 

Enriquez Carlosama

Alex Franz

 

21/02/1975

2003

 

 

Equiza

Eulalio

Nicolás de Labiano

12/02/1928

1968

1975

 

Escudero

Francisco

Nemesio de Los Arcos

04/10/1916

1972

1977

12/06/1993

Espinosa Espinosa

Antonio

 

13/11/1964

1998

2000

 

Fernández

Marcelino

Agustín de la Vega

22/06/1919

1960

1964

 

Flor Granda

Galo Germán

 

21/11/1966

1998

2000

 

Gamboa

Higinio

Miguel de Arruazu

12/01/1913

1954

1965

06/03/2000

García

Jesús

 

24/12/1960

1990

1990

 

Garde

Felipe

Alfonso Carlos d Tudel

11/04/1933

1958

1993

 

Giardullo

Rubén

Arnulfo de Buenos Aire

22/06/1925

1960

1964

 

Goldáraz Olaechea

José Miguel

José Mig. de Osinaga

17/03/1937

1972

 

 

González Litago

Luis

Anastasio de Buñuel

10/03/1931

1957

1962

 

González Martínez

Ángel

Ángel de Ezcaray

13/10/1936

1966

 

 

Grández Lecumberri

Roque

 

16/08/1943

1981

 

 

Guaya Sivisapa

Ángel Leonard

 

06/10/1970

1999

2000

 

Ibáñez Sanz

Abel

Pastor de Villarquema

30/12/1929

1956

1966

 

Irure

José Martín

Arsenio de Ucar

01/12/1934

1961

1970

 

Irure

Pedro José

 

22/10/1943

1984

1995

 

Jáuregui Arbizu

Jesús Eugenio

 

12/03/1962

1987/2003

1999/

 

Labaka Ugalde

Alejandro

Manuel de Beizama

19/05/1920

1966

1987

21/07/1987

Langarica

Jesús

Santos de Egüés

28/01/1912

1955

1999

 

Lepphaille

Pedro Gabriel

 

09/10/1925

2001

 

 

Luna Ipiales

Leonardo

 

12/07/1970

2002

 

 

Marco García

Juan Enrique

 

24/11/1941

1969

 

 

Miranda

Alfonso

 

26/01/1942

1996

1999

 

Mújica

Martín

Camilo de Torrano

20/10/1913

1954

1992

01/05/1992

Muniáin

José Luis

José Luis de Ansoáin

30/06/1941

1968

1973

 

Musitu

Amado

Porfirio de Riezu

30/06/1933

1975

1978

 

Noain

Eduardo

Feliciano de Ansoáin

24/05/1930

1956

1966

01/11/1967

Ortiz de Villalba

Juan Santos

 

02/11/1939

1965

1988

 

Otaegui

Juan Bautista

Alejo de Bidania

23/12/1913

1962

1969

22/12/1972

Pérez

Jesús

Ángel de Ucar

16/01/1910

1954

1957

28/06/1996

Ramírez Chalá

José Dick

 

03/03/1974

2000

 

 

Recalde Larrea

José Antonio

Fulgencio de Unciti

16/12/1931

2002

 

 

Sádaba Pérez

José María

 

10/03/1943

1978

 

 

Sádaba Pérez

Jesús Esteban

 

27/10/1941

1990

 

 

Salas

Gregorio

Gregorio de la Almunia

09/02/1919

1958

1961

06/05/2000

Sarango Cuenca

Luis Freddy

 

5/01/1975

2002

2003

 

Sermier

Joseph Alain

 

13/08/1923

1984

1997

 

Villanueva

Bernabé

Gerardo de Erro

27/01/1903

1958

1983

03/06/1996

Villanueva

Paulino

Claudio de Lizoáin

07/04/1926

1982

1985

 

Vizcay Ardanaz

Ángel Mary

 

10/02/1943

2002

 

 

Zubeldía

Néstor

Norberto de Milagro

02/05/1932

1967

1969

 

 

Podemos hacer algunas reflexiones, contemplando esta nómina de misioneros que, en el camino de 50 años, han ido dejando una huella en la historia de la Misión capuchina de Aguarico.

Total de misioneros: 65.

Con respecto a este número hay que decir lo siguiente:

  • Dos hermanos fueron procuradores de la Misión capuchina en Quito: P. Ángel de Murieta (Pedro Oroz) y Padre Néstor Zubeldía (Norberto de Milagro) Ellos no residieron propiamente en la región amazónica, aunque sí hicieron frecuentes visitas.
  • Otros capuchinos: P. Antonio Bandrés, P. Jesús García, Hno. Carlos Azcona estuvieron de formadores del postulantado durante el tiempo en que esta casa de formación funcionó en Shushufindi. No se incardinaron a la Misión. Por unos días estuvo también el P. Luis Saragüeta.
  • Han fallecido ya:........................18
  • Sacerdotes:............................. 44
  • Hermanos:............................... 21
  • Nacionalidad de los misioneros:
    • Españoles: .......................... 48
    • Ecuatorianos:....................... 10
    • Suizos:.................................. 2
    • Argentinos:........................... 3
    • Colombianos:......................... 1
    • Uruguayo:............................. 1

Tiempo que han permanecido: indicamos solamente a los hermanos que han permanecido más años en la Misión.

  • Jesús Langarica (1955-1999).................. 44 años
  • Camilo Múgica (1954-1992).................... 38 años
  • Ángel González ( 1967-2003)................. 36 años
  • Gerardo de Erro (1958-1993)................. 35 años
  • Juan Enrique Marco (1969... )................ 34 años
  • Felipe Garde (1960-1993)...................... 33 años
  • José Miguel Goldáraz (1972....)............... 32 años
  • José María Sádaba (1978-....)................ 25 años

VisitasVisitas1315008

Teléfono 593 (06) 2880501 (02) 2257689 •  info@vicariatoaguarico.org

twitericon facebookicon googleicon
vicariato1
comisiones1
 documentos1
 vocaciones1
 formacion1
 aleines1
 cce1